г. Саратов, ул. Рахова, д. 187/213
(8452) 67-46-30
Контактная информация

Что скрывает композит

Фасады, стелы, колонны, фризы и нестандартные архитектурные формы – все эти разнообразные конструкции сегодня можно изготовить с применением алюминиевых композитных панелей. Появившиеся за рубежом более 30 лет назад для нужд строительной отрасли, сегодня они стали одним из популярнейших материалов в России.

Алюминиевые композитные панели начали активно применяться на российском рынке после 1998г. До этого осуществлялись лишь разовые поставки, чаще для облицовки АЗС и в рекламных целях.

Алюминиево-композитные панели ( в обиходе – композиты) – это сложные многослойные материалы, обладающие высокими прочностными свойствами и малым весом, привлекательным внешним видом, удобством обработки. При равной жёсткости композит весит в 2 раза меньше стали и в 1,7 раза меньше алюминия. Есть и другие интересные свойства. Например, при облицовке фасада композитом звукоизоляция стены из лёгкого бетона увеличивается в 2 раза.

Что скрывает композит

Существует несколько видов панелей различного назначения, производимых компаниями из Европы или Юго-Восточной Азии.

Виды композитов

Алюминиево-композитные панели высокого качества имеют сложную структуру и состоят из нескольких слоёв. Важными параметрами слоёв, определяющими прочностные характеристики и варианты применения композита, являются толщина алюминия, состав внутреннего слоя и состав покрытия панели.

Наиболее популярными толщинами алюминиевых листов остаются 0,3; 0,4мм, максимум – 0,5 мм.

Внутренний слой может быть изготовлен на основе:

  • полиэтилена;
  • полиэтилена с антипиренами и минеральными наполнителями.

Для использования в рекламе предпочтение отдаётся композитам с полиэтиленовой прослойкой. Если она обладает прозрачностью, значит, был использован первичный полиэтилен; имеет тёмно-серый или чёрный цвет, то применялся вторично переработанный полимер, что и отражается на себестоимости панели. На её качестве, по заявлению производителей, это практически не отражается. Минеральные наполнители с антипирирующими добавками используются в пожаробезопасных видах композитов (FR – Fire Retardancy), имеющих повышенную стойкость к возгоранию. Они чаще применяются в строительстве при облицовке фасадов и интерьеров тех объектов, к которым предъявляются повышенные требования по пожаробезопасности (например, больниц). На АЗС используются панели с полиэтиленовым наполнителем.

Панель может иметь лакокрасочное покрытие на основе различных полимерных материалов:

  • полиэстера;
  • поливинилиденфторида (ПВДФ).

Панели с полиэстеровым покрытием предназначены в основном для интерьерного применения, при использовании на улице под воздействием солнечного света они утрачивают цвет. Краски на основе ПВДФ содержат 50-70% поливинилиденфторидного полимера и обладают стойкостью к ультрафиолету и погодным воздействиям, благодаря чему срок службы композита может составлять до 50 лет. Это объясняется тем, что

Что скрывает композит

поливинилиденфторид представляет собой термопластичный и растворимый в органических растворителях вариант всем известного тефлона (тетрафторэтилена), обладающего целым рядом уникальных эксплуатационных характеристик, таких как огнестойкость, прочность, твёрдость, устойчивость практически ко всем агрессивным средам, в том числе к концентрированным кислотам и щелочам и большинству органических растворителей. Как правило, производители выпускают панели с двумя видами покрытий, чтобы удовлетворить все запросы производственных компаний. Иногда краска наносится в несколько слоёв, что повышает стойкость покрытия.

Что скрывает композит

Независимо от состава покрытие может быть глянцевым, матовым или фактурным (гранит, мрамор и т.п.). Цветовая палитра


Что скрывает композит

включает десятки оттенков (до 70), однако наиболее востребованными остаются «металлики» (серебро, золото, бронза). Реже запрашиваются синий и красный. Среди непопулярных – жёлтый и зелёный.

Некоторые производители изготавливают двусторонние панели:

  • стороны одного цвета: матовая и глянцевая;
  • двух непопулярных цветов.

При спецзаказе (композиты нестандартных цветов или оригинальной фактуры) минимальный объём партии составляет у различных производителей от 500 до 2000 м2.

Стоит сказать о том, что химический состав наполнителей и внешних лакокрасочных слоёв сходны, если не идентичны, у различных производителей. Качественно важной является межслойная адгезия, которая зависит от организации всего производства. Не случайно оборудование для поточных линий заводов в Китае и Корее зачастую закупается в Германии.

Наиболее популярная толщина панели – 3мм и 4мм, могут быть и другие варианты: 2, 5, 6мм. Стандартная ширина составляет порядка 1,22; 1,25; 1,5м, длина – 2,44; 3,25; 4м. У различных производителей эти параметры незначительно отличаются. Максимальные размеры используются нечасто, хотя листом 1,5х6 м можно обернуть колонну.
Вариантов использования может быть множество за счёт лёгкости обработки.

Что скрывает композит

Панели подвергаются фрезерованию, распиливанию, резке, сверлению, штамповке, высечке, прокатке на вальцовочной машине.

Что скрывает композит

При фрезеровании паза обеспечивается сгибание под любым необходимым углом. Панель толщиной 2 мм можно сгибать вручную без дополнительных приспособлений. Сделать из этого материала шар нельзя, но то, что угол сгиба будет эстетичен, само по себе большой плюс, особенно в интерьере. Соединение и крепление панелей производится с помощью заклёпок, винтов, и болтов из нержавеющей стали, шурупов-саморезов. В отдельных случаях прибегают к сварке или склеиванию. При облицовке фасадов используются профильные системы. Декоративная обработка поверхности включает нанесение самоклеящейся плёнки, ламинирование, шелкотрафаретную печать.

Алюминиевые композитные панели обладают высокой прочностью и низким весом. Они устойчивы к коррозии. Химическим реагентам. Могут эксплуатироваться при температуре от – 50 до + 80оС, в том числе в условиях значительных перепадов. Коэффициент линейного термического расширения в 3
раза меньше, чем у полимерных материалов, что необходимо учитывать при их совместном использовании. Строительные разновидности композитов также обладают исключительной пожаробезопасностью. Отдельные виды характеризуются стойкостью к УФ-излучению.

Качественные композитные панели десятилетиями сохраняют первичный цвет и глянец с внешней стороны. ПВДФ-покрытие практически не подвергается загрязнению, легко очищается водой. Благодаря гибкости и устойчивости к динамическому воздействию покрытие трудно повредить, поэтому оно выдерживает удары и давление.
Производители фасадных работ и наружной рекламы предпочитают пользоваться композитами марки, которой они доверяют.

Что скрывает композит