г. Саратов, ул. Рахова, д. 187/213
(8452) 67-46-30
Контактная информация

Проблемы, встречающиеся в использовании АКП

Поскольку достоинства АКП широко известны и, на наш взгляд, не нуждаются в дополнительном освещении, хотелось бы коснуться другой стороны вопроса применения данных материалов – серьёзных проблем, возникающих при использовании АКП.

Проблемы, встречающиеся в использовании АКП

Условно эти проблемы можно разделить на две части:

  • наиболее часто встречающиеся при изготовлении изделий технологические нарушения, приводящие к неудовлетворительным результатам работы;
  • качество самих материалов, представленных на рынке.

Наибольшее количество проблем, возникающих при работе с АКП, связаны с недостаточным опытом и, соответственно, незнанием определённых тонкостей обработки и последующей установки материала.

Здесь можно выделить следующие наиболее часто встречающиеся моменты:

  • надлом панели при сгибании по линии фрезеровки.

Причинами данного явления чаще всего служит обработка кустарными методами, а именно фрезеровка вертикальными фрезами, самодельными дисковыми устройствами, либо попытка строгания линии сгиба. В результате канавка линии сгиба имеет неравномерную, недостаточную либо избыточную глубину, что приводит при сгибе к растрескиванию наружного алюминиевого слоя панели. В данном случае можно лишь посоветовать – не экономить на качественном стендовом либо ручном оборудовании, предназначенном для обработки АКП.

  • Придание панели радиусной формы путём удаления внутреннего слоя алюминия.

После снятия внутреннего алюминиевого листа панель теряет жёсткость и позволяет задавать радиусную форму. Обычно такие панели надевают на шпангоуты, сделанные из профильной трубы. Однако по прошествии 1 – 2 лет материал, лишённый внутреннего слоя, начинает усаживаться и проявлять на внешней стороне следы установленной поддерживающей конструкции. Необходимо помнить, что для  прокатки панелей в радиус существуют предназначенные для этого станки.

  • Падение панелей с конструкций в процессе эксплуатации.

Основными причинами разрушения установленных конструкций являются грубые нарушения технологии их монтажа: установка панелей, содержащих алюминиевые компоненты, на каркас из стальных труб, приводящая к коррозии и разрушению точек крепления; крепление панелей заклёпками и саморезами через полки кассет без использования специальных, усиливающих места крепления элементов; несоблюдение или отсутствие мероприятий, связанных с тепловыми деформациями установленных облицовочных модулей. Особенно хочется отметить наметившуюся тенденцию к установке АКП на оцинкованные коробчатые профили, предназначенные для гипсокартона. Такие «конструкции» - первые кандидаты на скорое появление проблем в эксплуатации.

В общем, все эти неприятности имеют общее начало – желание максимальной экономии в процессе выполнения работ. Необходимо помнить, что изготовление изделий из АКП – это комплексное строительное мероприятие и игнорирование отдельных требований может привести к самым печальным результатам.

Относительно качества материалов, представленных на рынке, можно сказать следующее. Существует целый ряд известных производителей, представляющих АКП высокого качества – Alucobond, Alpolic, GoldStar, Алюком и др. При грамотном подходе проблем с использованием данных материалов не возникает.

При этом с недавних пор разрастается ассортимент АКП, поставляемых из КНР. Нельзя сказать, что все панели производство Китая плохие, есть крупные фабрики, выпускающие продукцию вполне удовлетворительного качества, однако и стоимость этих панелей достаточно высока.

Между тем сейчас в России предлагаются АКП под названиями, созвучными известным торговым маркам, либо неизвестными названиями. Надо ли говорить, что качество этих материалов оставляет желать лучшего.

Какие сложности подстерегают приобретателя этих материалов?
Прежде всего – несоответствие заявленной и реальной толщины алюминиевого покрытия. Стандартный для большинства панелей алюминиевый слой толщиной 0,4 мм оказывается на поверку 0,3 мм, а заявленный 0,3 мм в реалии составляет 0,21 мм, т.е. является фольгой.

Следующая неприятность – низкое качество сплава алюминиевого листа и плохая адгезия с центральным слоем, вплоть до того, что алюминий снимается с панели вместе с удаляемой защитной плёнкой.
Панели, произведённые полукустарным способом, нередко имеют неравномерный центральный слой, содержащий воздушные каверны и неравномерный по толщине, что проявляется в виде «рябой» поверхности панели и создаёт большие трудности при обработке.

Сомнительно и качество цветного покрытия: вместо заявляемого обычно PVDF (поливинилиденфторид – устойчивое покрытие для использования в уличных условиях) практически всегда оказывается более дешёвое полиэстровое покрытие. «Болезнь» многих недорогих азиатских материалов – неравномерное нанесение лакокрасочного слоя с непрокрашенными участками.

Необходимо учитывать, что эти материалы относятся к сильногорючим, т.е. запрещённым для выполнения фасадных работ.

Проблемы, встречающиеся в использовании АКП